8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
612 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Генетическая экспертиза по цитологическим стеклам и парафиновым блокам

В век современной медицины люди внимательнее относятся к своему здоровью и к диагнозам, которые ставят врачи.
Особенно, если это такие страшные диагнозы как - онкологическое заболевание (рак).

В нашу лабораторию все чаще поступают обращения о проведении генетической экспертизы по гистологическим стеклам или парафиновым блокам.

ДНК профилирование

В первую очередь, люди обращаются с таким запросом, чтобы проверить действительно ли данный биоматериал принадлежит им.
Человеческий фактор никто не отменял, бывают случаи, что при исследованиях путают карточки/сами материалы биопсии и т.д., поэтому страх людей оправдан.
Парафиновые блоки, в которых хранится кусочек биоматериала, полученный во время биопсии, лучше подходит для проведение ДНК экспертизы. Биоматериал сохраняется в них лучше, чем на гистологических стеклах.

При проведении ДНК профилирования вам необходимо будет предоставить парафиновый блок, который вы можете запросить в мед.учреждении, где делали биопсию. И образец буккального эпителия.

Парафиновые блоки относятся к нестандартному материалу второго типа, поэтому точную стоимость исследования нужно уточнить у лаборатории.

Установление отцовства

Также использование парафиновых блоков иногда применяется в проведение генетических экспертиз по установлению родства, в том числе отцовства.

Это применимо в случаях, когда участник исследования мертв. Гистологические препараты и биологические материалы в парафиновых блоках хранятся в морге в течение 3 лет. 

Хотим предупредить также о рисках при проведении ДНК исследований с данным видом биоматериала. Выделение ДНК из такого нестандартного материала зависит от многих факторов:

- как хранился материал;

- как транспортировался до лаборатории;

- как часто использовался для проведения других исследований.

При несоблюдении условий хранения и транспортировки, есть риск деградации ДНК. Что может повлиять на невозможность проведения исследования.

Спасибо, ваше сообщение принято.